Вторник, 30 Апреля 2024, 17:05:10
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  декабря 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

15:47:06
Шатровский район: День юстиции

В Администрации Шатровского района состоялся семинар-совещание «День юстиции» в Шатровском районе Курганской области.

В работе совещания приняли участие представители из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области, правового управления Правительства Курганской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области, прокуратуры Шатровского района, главы и специалисты сельских поселений, руководители и специалисты отделов Администрации Шатровского района.

Глава Шатровского района Леонид Александрович Рассохин открыл семинар-совещание, уточнил цель, необходимость данного мероприятия для деятельности органов местного самоуправления, отметил, «что проводится большая работа по формированию единого правового пространства на территории нашего района, но еще больше предстоит сделать. А для этого нужны знания, которых бывает недостаточно для реализации тех полномочий и требований, которые возложены на органы местного самоуправления, тем более что идет постоянная смена кадров, работающих в органах местного самоуправления».

Далее Глава района предоставил слово Жилину Евгению Сергеевичу, начальнику Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области, который обратился к участникам семинара-совещания с приветственным словом, рассказал о направлениях работы Управления Минюста по Курганской области, путях взаимодействия с органами местного самоуправления.

В ходе семинара рассмотрены вопросы совершения нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления, наделенными полномочиями по совершению нотариальных действий, которые осветила Вера Петровна Кубасова, нотариус Шатровского нотариального округа Курганской области. Об изменениях федерального и областного законодательства в части полномочий органов местного самоуправления проинформировала Татьяна Александровна Красикова, начальник отдела по взаимодействию с представительными органами правового управления Курганской областной Думы.

О взаимодействии органов местного самоуправления муниципальных районов и городских (сельских) поселений при предоставлении муниципальных нормативных правовых актов для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Курганской области выступила Ольга Алексеевна Иванова, заведующая сектором правового управления Правительства Курганской области.

Заместитель прокурора Шатровского района Татьяна Леонидовна Логиновских осветила вопрос о порядке взаимодействия прокуратуры района и органов местного самоуправления в сфере обеспечения единого правового пространства. Обратила внимание на улучшение в работе с органами местного самоуправления, но и в тоже время отметила, на что обратить внимание.

Об осуществлении Управлением Минюста России по Курганской области контрольно-надзорных полномочий в отношении органов местного самоуправления с 2015 года рассказала присутствующим Наталья Павловна Безносова, специалист 1 разряда отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области.

Вопрос, касающийся регулирования отношений, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд по Федеральному закону №44 довела Кулиш Екатерина Анатольевна, начальник отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области. На вопросы, поступившие от участников семинара по данной теме, а их было много, ответила Юлия Анатольевна Башегурова, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области.

Присутствующие также выслушали информацию специалиста-эксперта отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области Гутровой Веры Дмитриевны «О государственной регистрации уставов муниципальных образований и приведение их в соответствие с действующим законодательством». Вера Дмитриевна отметила положительную работу сектора по правовым вопросам Администрации Шатровского района.

Параллельно в кабинете Шатровской районной Думы осуществлялся прием граждан и бесплатное консультирование по вопросам, относящимся к сферам адвокатуры, нотариата, исполнительного производства, предоставления социальной поддержки отдельным категориям граждан, исполнения наказаний, которым руководил Сергей Юрьевич Спирин, помощник начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области.

Администрациям сельских поселений были выданы необходимые в работе по обсуждаемым вопросам методические материалы.


Вера Белоногова, главный специалист по вопросам контрольно-организационной работы Администрации Шатровского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 910 | Дата: 08 Декабря 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика