Понедельник, 29 Апреля 2024, 08:23:48
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 Новости Ассоциации

13:04:11
Систему регистрации прав на недвижимость ждут перемены

Представители Управления Росреестра по Курганской области и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области приняли участие в межрегиональном совещании в Перми.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Ксения Береженцева приняла участие в региональном совещании с территориальными органами Росреестра и филиалами ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», действующими на территории Приволжского и Уральского федеральных округов. Совещание состоялось на базе Управления Росреестра по Пермскому краю.

Организатором совещания, посвященного вопросам государственной регистрации прав, государственного кадастрового учета, ведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), информационных технологий, вопросам верификации сведений, содержащихся в ГКН и ЕГРП, государственной кадастровой оценки, выступил Центральный аппарат Росреестра, представители которого также приняли участие в мероприятии.

Одним из основных моментов стало обсуждение нового закона о регистрации недвижимости, который вступит в силу с 1 января 2017 года. Реализация закона предусматривает создание Единого реестра недвижимости (далее – ЕГРН) и единой учетно-регистрационной системы. В состав нового информационного ресурса войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и государственном реестре прав.

Реализация Единой учетно-регистрационной системы приносит ряд значительных преимуществ, таких как:

Удобство:

• Позволяет обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

• Сделает возможной подачу документов на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, независимо от того, где расположен объект. Услугу можно будет получить, как и сейчас, в электронном виде, т.е. не выходя из дома.

• Предусматривает возможность доставки готовых документов в любое удобное для заявителя место и время.

Срочность:

• В регистрирующий орган можно будет подать одно заявление, и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней.

• Если необходима выписка об объекте недвижимости, ее можно получить в течение трех дней вместо пяти.

Надежность:

• Все записи ЕГРН будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений. Таким образом, Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.

• Свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Точность:

• Подготовку к созданию ЕГРН Росреестр начал еще в 2011 году, и в настоящее время сведения об объектах недвижимости стали более точными и полными, а это очень важно для правильного налогообложения.

Подводя итоги семинара, участники отметили, что мероприятия по совершенствованию учетно-регистрационной системы направлены на то, чтобы заявители были удовлетворены качеством оказываемых услуг Росреестра при повышении качества самого реестра недвижимости.


Татьяна Деркач, помощник руководителя Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 558 | Дата: 01 Июня 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика