Понедельник, 29 Апреля 2024, 21:35:52
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 Новости Ассоциации

15:50:11
Состоялось заседание Палаты сельских поселений Ассоциации

15 июня члены Палаты сельских поселений ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» собрались на свое первое в новом составе заседание Палаты в Частоозерском районе.

Полномочия Палаты сельских поселений Ассоциации истекли вместе с полномочиями членов Правления, т.е. 15 октября прошлого года. Количество членов Палаты сельских поселений Ассоциации равно числу муниципальных районов Курганской области, т.е. 24 члена Палаты. От каждого района была предложена кандидатура в новый состав Палаты, в январе т.г. на заседании Правления утвержден новый персональный состав Палаты. Кто-то из глав сельсоветов по-прежнему продолжает представлять свой район в составе Палаты, а для кого-то состоявшееся заседание – первое в новом качестве.

Главы сельских поселений уже давно выражали желание провести выездное заседание Палаты в Частоозерском районе, на примере Частоозерского сельсовета познакомиться с практикой решения вопросов местного значения и, конечно, побывать на мясоперерабатывающем предприятии «Велес». И вот, наконец, желание глав претворено в жизнь. Многие из них побывали на частоозерской земле впервые.

Членов Палаты и приглашенных встретил на мясокомбинате «Велес» депутат Государственной Думы РФ, директор предприятия Ильтяков Александр Владимирович, он рассказал о своем детище и провел увлекательную экскурсию по комбинату.

– Ровно 20 лет назад начался период зарождения, становления и развития нашего предприятия. Сегодня это одно из ведущих предприятий мясоперерабатывающей отрасли России, – не без гордости рассказал собравшимся Александр Ильтяков.

Александр Владимирович всех работников – а их около 450 человек – знает лично, а технологией производства владеет в совершенстве, как говорится, до последнего винтика.

Сегодня «Велес» – современное предприятие, отвечающее самым строгим международным стандартам качества. В сутки производится до 60 тонн высококачественной продукции. Ассортимент – 350 видов мясных изделий. Продукция поставляется в Зауралье, регионы Урала и Сибири. «Велесовские» колбасы оценили и в Германии, славящейся отличным качеством немецких колбас. Успех «Велеса» во многом связан с наличием современного оборудования и технологий, в основном немецких. Закупать приходится все: и дорогостоящие технологии, и мясные ножи, изготовленные из специальной стали, и буковые опилки, необходимые для процесса копчения. На «Велесе» почти 100-процентная компьютеризация производства. С помощью компьютера отслеживается весь технологический цикл. Также на комбинате отличная организация труда и производства, дисциплина хоть и жесткая, и требования высоки, но у каждого работника есть уверенность в завтрашнем дне. Он не только знает, сколько заработал сегодня, но и перспективу на завтра.

Участники мероприятия проехали также по селу Частоозерье и посетили строящийся свинокомплекс, комбикормовый завод, побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе, в Храме Рождества Христова.

Пленарное заседание, которое состоялось в Администрации Частоозерского района, открыл Председатель Правления Ассоциации Яковлев Валерий Федорович. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Частоозерского района Шаталин Виктор Николаевич.

Географически Частоозерский район находится на удалении 200 км от областного центра, граничит с двумя районами Тюменской области. На территории района проживают 6 тыс. человек, из них почти 4 тыс. – в районном центре. На территории района находится 360 озер, 300 из которых пресные.

По словам Виктора Николаевича, за последние годы все более заметны перемены, которые можно наблюдать в облике района, его сел и деревень. Администрация района делает все возможное, чтобы район жил и развивался, а жизнь населения менялась к лучшему. Удалось частично решить такую проблему, как строительство жилья. Программа социального развития села позволила построить более 14 тыс. м2 нового жилья, кроме того осуществляется ремонт многоквартирных домов, переселение из ветхого и аварийного жилья. Закончено строительство 32-квартирного дома. Для детей-сирот построено три 8-квартирных дома.

Ведется ремонт и строительство школ и детских садов в селах района, открылись детские сады в с. Сивково и с. Бутырино. В Частоозерье отремонтирован детский сад «Родничок» силами «Велеса» на 120 мест и на бюджетные средства построен новый на 90 мест. Все это положительно повлияло на демографическую ситуацию в районе. Четыре года подряд в районе рождается больше, чем умирает.

За последние годы изменилась обстановка и в сельском хозяйстве. Ежегодно увеличивается на 2-3 тыс. га обрабатываемая пашня. Среди хлеборобов, отметил Глава района, хорошие результаты работы показывают ИП Кантаева Р.Х., ЗАО «Восток». Эти хозяйства достигли наивысших объемов в производстве зерна.

В заключение своего выступления Виктор Николаевич отметил, что Администрация района будущее и настоящее муниципалитета тесно связывает с работой «градообразующего» предприятия «Велес»: «Мы поддерживаем все их начинания, а предприятие поддерживает район, участвуя в решении социальных программ».

На заседании был решен ряд организационных вопросов. Так как заседание Палаты проходило в новом составе в первый раз, то в соответствии с Положением о Палате сельских поселений были избраны руководящие органы Палаты: Председателем Палаты избрана Иванова Любовь Викторовна, Глава Песчано-Колединского сельсовета Далматовского района; заместителем Председателя Палаты – Бабкин Николай Степанович, Глава Кондинского сельсовета Шатровского района; секретарем Палаты – Кибардина Ольга Николаевна, Глава Варгашинского сельсовета Варгашинского района.

Основной темой подобных заседаний неизменно является вопрос о практике работы органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

По данному вопросу выступил Глава Частоозерского сельсовета Битюцких Владимир Александрович и рассказал о практике работы Частоозерского сельсовета.

На территории Частоозерского сельсовета находится три населенных пункта: с. Частоозерье, д. Денисова, д. Казанцево. Количество дворов – 1370, количество населения – 3460 человек. Общая площадь территории муниципального образования составляет 24140 га.

На территории Частоозерского сельсовета находятся: 1 средняя общеобразовательная школа, два детских сада, школа искусств, дом детского творчества, три Дома культуры, поликлиника, стационар районной больницы, спортивный комплекс и стадион.

Общий объем доходов бюджета Частоозерского сельсовета на 2016 г. составляет 4505160 рублей, в том числе собственные доходы – 4098000 рублей, т.е. 90%. Общий объем расходов бюджета 5158160 рублей. Дефицит бюджета составляет – 653 тыс. рублей.

Протяженность дорог общего пользования территории Частоозерского сельсовета составляет – 35360 км. В зимний период услуги по очистке дорог от снега осуществляется по договору с ОАО «Частоозерское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог». С ноября 2015 г. по март 2016 г. на очистку дорог от снега использовано 415310 рублей. В 2015 г. в бюджет сельсовета поступило 1 млн. 161 тыс. рублей акцизов.

В декабре 2015 г. был приобретен новый трактор МТЗ-82 и прицепное оборудование к нему.

В 2015 г. за счет средств, предназначенных на благоустройство, был проведен ремонт объездной дороги, затрачено 298680 рублей. Большую помощь в восстановлении дорог села оказывает предприниматель Александр Ильтяков с финансовой поддержки МПП «Велес». С их помощью в селе заасфальтировано 1,9 км улиц, сделаны тротуары, засыпано грунтощебнем 2 км дорог.

Большое внимание в сельсовете уделяется вопросу уличного освещения. Установлено 152 светильника на 250 Вт, с помощью МПП «Велес» установлено 100 энергосберегающих светильников по 60 Вт, но большого эффекта это не дало – увеличилась нагрузка и расходы. За счет средств МПП «Велес» вдоль тротуаров установлены светильники современного образца, оплату за электроэнергию также производит предприятие.

Сбором и вывозом твердых бытовых отходов, а также обеспечением водой занимается ООО «Водолей». На территории Частоозерского сельсовета установлено 200 баков для сбора твердых бытовых отходов.

В 2014 году было заменено 2013 м старых труб водопровода на новые, и в этот период подключено к центральному водопроводу 97 частных домов. В 2015 году заменено 1966 м труб водопровода, подключено 93 жилых дома. В настоящее время попеременно работают в автоматическом режиме 4 скважины, что позволяет бесперебойно обеспечивать водой райцентр.

В заключение своего выступления Владимир Александрович выразил слова благодарности руководителям предприятия «Велес», которые оказывают большую спонсорскую помощь в благоустройстве села Частоозерье и являются надежной опорой во всех значимых делах. По инициативе Александра Ильтякова и при финансовой поддержке руководства МПП «Велес» в Частоозерье возведен храм Рождества Христова.

– Благодаря этим людям наше село сегодня живет и развивается, – закончил свое выступление Глава сельсовета.

Продолжая рассматривать вопросы повестки дня, члены Палаты заслушали выступление заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Петуховском, Макушинском, Частоозерском районах Сидоровой Т.И, которая рассказала об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Курганской области.

Вопрос об организации финансово-бюджетного контроля, мерах по усилению его эффективности и профилактике коррупционных проявлений при расходовании бюджетных средств в муниципальных образованиях Курганской области осветили председатель Контрольно-счетной палаты Курганской области Кирилова Н.Н. и председатель Контрольно-счетной палаты Куртамышского района Солодкова О.А.

Подводя итоги заседания, Председатель Правления Ассоциации Яковлев Валерий Федорович поблагодарил Главу Частоозерского района Шаталина В.Н., Главу Частоозерского сельсовета Битюцких В.А., руководителей предприятия «Велес», которые помогли в организации заседания Палаты и оказанное гостеприимство.


 

 


 


Татьяна Смирнова, специалист по взаимодействию с ОМСУ Исполнительного аппарата ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 829 | Дата: 16 Июня 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика