Среда, 24 Апреля 2024, 20:05:46
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 Новости МО

15:24:07
Варгашинский район: «Это должно жить в памяти поколений!»

22 июня, в День памяти и скорби варгашинцы почтили стойкость и героизм, проявленные советским народом в борьбе за свободу и независимость в Великой Отечественной войне.

В р.п Варгаши этот памятный день начался с траурно-торжественного мероприятия возле обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

– Сегодня проходят траурные мероприятия, посвященные памяти и скорби о тех страшных событиях и людях, кто ковал победу над врагом, на передовой и в тылу. В этот день мир разделился на до и после самой масштабной войны, которая унесла миллионы жизней на полях сражений. Этот день навсегда останется в нашей с вами памяти. Нам сегодня нужно сделать все ради того, чтобы и дальше жить под мирным небом. Нам необходимо помнить о тех, кого с нами нет, помнить те страшные годы, которые пережили наши деды и прадеды. Это должно жить в памяти поколений! – отметил в своей речи Глава Варгашинского района Валерий Яковлев, открывая траурно-торжественное мероприятие.

Варгашинцы услышали голос Левитана, объявивший о нападении фашистской Германии в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Гимн Российской Федерации, песни военных лет, запуск воздушных шаров, возложение цветов – стали неизменными атрибутами в этот День.

Проводимые мероприятия в 2016 году ознаменованы 75-летием с начала Великой Отечественной войны. Улица Социалистическая для варгашинцев стала «Улицей военных лет». Детско-юношеским центром было организованно мероприятие «Аллея мира» в рамках фестиваля «Дорога Победы», который продлится до 2020 года.

Дал старт фестивалю Глава Варгашинского района, перерезав торжественную ленточку. Гостей праздника ожидал мастер-класс по изготовлению поделок на военную тематику от воспитанников ДЮЦ. Работала художественная выставка, которая пополнялась прямо вовремя фестиваля. Звучала живая музыка военных лет, под которую, как и в военные годы, танцующие вальс юноши и девушки прямо с выпускного бала отправлялись на фронт.

Истории героизма и подвигов советского народа раздавали в бесплатных книгах работниками Центральной районной библиотеки. Вдоль тротуара «Улицы военных лет», по которому шагали гости праздника, стояли благодарные потомки с портретами варгашинцев-участников Великой Отечественной войны. Тронули за душу гостей праздника дети в роли солдат, пишущих своим родным и близким, которые к тому же показали мастер-класс: как правильно сложить фронтовое письмо треугольником. Рядом расположилась медсанчасть, где дети и взрослые могли попробовать себя в роли раненных солдат и «полевых» врачей.

Как и положено среди тени деревьев, в прохладе работала полевая кухня, где желающих угощали солдатской кашей. Гости праздника могли сфотографироваться в импровизированном фотоателье с участниками фестиваля, одетыми в военную форму того времени.

Завершился первый этап фестиваля массовым запуском шаров в честь мира на Земле.


 

 

 

 

 

 


Даниил Обабков, главный специалист аппарата Администрации Варгашинского район
Категория: Новости МО | Просмотров: 645 | Дата: 23 Июня 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика