Понедельник, 29 Апреля 2024, 15:48:42
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 Новости МО

14:28:11
Варгашинский район: в Варгашах прошло торжество, посвященное Дню России

В Варгашинском ЦК «Современник» состоялся праздничный концерт, посвященный государственному празднику – Дню России.

Глава Варгашинского района Валерий Яковлев поздравил присутствующих с праздником, сказав следующее:

– Каждый из нас заинтересован в единой и сильной Родине и несет ответственность за будущее нашей страны, наших детей и внуков. Поэтому День России – это праздник каждого из нас, жителей огромного многонационального государства. Этот праздник отмечают все, кто вкладывает труд, творчество, знания и силы в процветание нашего государства. Россия – это мы, это наш Варгашинский район – замечательный, красивый, гостеприимный, которому в этом году исполнилось 92 года. Все, что мы делаем, направлено на повышение уровня и качества жизни населения не только отдельного поселения, но и Варгашинского района в целом. И в этом, прежде всего, ваша заслуга, дорогие друзья! Варгашинский район занимает сегодня достойное место среди районов Курганской области по ключевым показателям социально-экономического развития. В районе сохраняется стабильная экономическая и социальная обстановка.

Уверен, что честно работая на благо родного поселения, района, области и всей страны, мы обязательно преодолеем все трудности. Дорогие варгашинцы, примите слова благодарности и признательности за ваш труд, бесценную помощь в развитии Варгашинского района, Курганской области. С праздником!

Валерий Яковлев вручил награды различного уровня представителям различных профессий (в основном молодым специалистам), внесшим вклад в развитие Варгашинского района.

Стало традицией в этот государственный праздник вручать паспорта Российской Федерации юным гражданам, достигшим 14 лет. Пятерым варгашинцам вручили паспорта и поздравили со знаменательным событием.

Для гостей торжества творческими и танцевальными коллективами района был организован праздничный концерт. Разнообразными и волнующими были выступления подростковых коллективов, от задушевных русско-народных до военно-патриотических.

О жизни района…

Варгашинский район занимает сегодня достойное место среди районов Курганской области по ключевым показателям социально-экономического развития.

Бизнес

Развитию производства, оказанию услуг населению способствует развитие малого и среднего бизнеса. Всего на территории района 242 индивидуальных предпринимателя, 138 малых предприятий, 1 среднее предприятие. Они осуществляют свою деятельность в различных отраслях экономики: сельское хозяйство, деревообработка, строительство, общественное питание, бытовые услуги, торговля. В 2015 году объем налоговых платежей в консолидированный бюджет района составил 10,9 млн. рублей.

Сегодня в районе реализуется инвестиционный проект – тепличный комплекс по выращиванию овощей закрытого грунта в селе Пичугино. Проект включен в сводный реестр инвестплощадок на территории Курганской области, что влечет за собой право на получение государственной поддержки, в том числе в форме предоставления налоговых льгот. Реализация этого инвестиционного проекта имеет большую социальную значимость, так как это позволит создать 55 дополнительных рабочих мест.

Напомним об еще одном инвестиционном проекте – «Мельница производительностью 300 тонн в сутки». Строительство мельницы в районе является вторым этапом создания современного высокотехнологичного производственного комплекса по переработке зерна пшеницы и производства муки всех сортов и отрубей. Реализация инвестпроекта и вывод его на полную мощность обеспечит регулярное поступление налогов на сумму более 50 млн. рублей в муниципальный и областной бюджеты, а также позволит создать на территории поселка Варгаши порядка 100 рабочих мест.

Молодежь, спорт, культура, туризм

В районе сложилась система по выявлению и поддержке способных и талантливых детей, в которую входит вручение именных стипендий Главы Варгашинского района. В этом году такими стипендиями отмечены тринадцать учащихся образовательных учреждений.

«Мы должны создавать все условия, чтобы выпускники школ оставались в нашем районе, работали на наших предприятиях и в учреждениях, а не уезжали в другие субъекты нашей страны», – считает Валерий Яковлев.

В районе накоплен хороший опыт, сохранены культурные традиции. В Домах культуры действует более 300 клубных формирований, в том числе 165 детских. Четыре творческих коллектива носят звание «Народный». Варгашинские коллективы и солисты становятся победителями областных и российских конкурсов и фестивалей.

Имеется материальная база для проведения физкультурно-оздоровительной работы. Работает муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-оздоровительный комплекс». В учреждении есть все условия для занятия различными видами спорта, включая занятия в тренажерном зале, группа аэробики и многое другое для детей и взрослого населения. Численность занимающихся физической культурой и спортом ежегодно растет. Сегодня каждый пятый житель района занимается спортом. С 2012 года Варгашинский район находится в тройке победителей областных сельских спортивных игр «Золотой колос». Сегодня наши спортсмены вышли на финишную прямую, и есть огромный шанс стать призерами «Золотого колоса-2016».

В декабре прошлого года открыт туристический маршрут по северной части нашего района под названием «Мозаика села», который по итогам 2015 года занял второе место в областном конкурсе на лучшую организацию работы по развитию туризма в муниципальных районах и городах. Идея создания туристического маршрута с целью культурно-познавательной привлекательности района позволит детям и взрослым познакомится с интересными уголками Варгашинского района, его обычаями, историей, получить волнующие эмоции от верховой езды и экстремального полета на параплане.

ЖКХ

Каждый год более трех семей из сельской местности становятся участниками программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и пользуются государственной поддержкой на строительство жилья. В прошлом году три молодые семьи стали участниками программы «Обеспечение жильем молодых семей», для приобретения жилья им оказана государственная поддержка в сумме более 2 млн. рублей.

За 2015 год вложения внебюджетных средств в «коммуналку» составили более 19 млн. рублей. За счет инвестиционных мероприятий проведена модернизация оборудования котельных, ежегодно проводится ремонт системы теплоснабжения.

Сельское хозяйство

На сегодняшний день полностью завершена посевная кампания. Агропромышленный комплекс представляют 29 сельскохозяйственных предприятий и 37 крестьянско-фермерских хозяйств, 8 предприятий переработки сельхозпродукции и более 5320 личных подсобных хозяйств населения. Всего засеяно практически 48 тыс. га посевных площадей. В этом году сельхозтоваропроизводителями нашего района продолжается освоение высокорентабельных культур. Расторопшей засеяно 225 га, льном почти 900 га. Финансовая составляющая у большинства сельхозпредприятий по итогам 2015 года имеет положительный баланс.


 

 

 


Даниил Обабков, главный специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 655 | Дата: 16 Июня 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика